/* Xavier: quitamos "http:" nos enlaces a googleapis para que cargue ben por http ou https*/

Cambios de tutorías

TutorAsignaturaDía cancelaciónRecuperaciónUbicación recup. 
D. Rubén Castro Redondo 10/10/2018Pendiente
D. Enrique Varela15/10/201816/10/2018Webconferencia, mismo horario
Dª Laura Varela Candamio25/10/201831/10/2018 de 16:00 a 18:00Despacho 11
Dª Maria Novo Pena 18/10/2018* 19/05/2018 de 17:00 a 18:00 .- FUNDAMENTOS DE SISTEMAS DE RESPONSABILIDAD PENAL. Despacho 14.
* 25/10/2018 de 18:00 a 19:00 .- DERECHO ADMINISTRATIVO. Aula 2.1.
Dª Yolanda Pérez26/10/201822/10/2018 de 17:00 a 20:00Avip-1
D. Duarte Santamarina Ríos22/10/201823/10/2018 de 18:30 a 21:00Aula 2.1
Dª Fernando Martínez Arribas23/10/2018Pendiente
Dª Maria del Mar Traseira Pena23/10/201825/10/2018 de 17:00 a 19:00Despacho 13
Dª Sofía Zaera31/10/201830/10/2018 de 16:00 a 18:00 Aula de Informática
D. Ramón José Pérez
09/10/2018* 23/10/2018 de 19:30 a 20:30 .- AUTOMATIZACIÓN INDUSTRIAL
* 30/20/2018 de 19:30 a 20:30 .- CAMPOS Y ONDAS
Dª Marta López Peña26/10/201829/10/2018. Reparto horario:
* 18:00-18:40 .- Derecho Administrativo II
* 18:40-19:20 .- Derecho Administrativo IV
* 19:20-20:00 .- Instituciones de la Unión Europea
Despacho 12
Dª Celia Novo30/10/2018Pendiente
Dª Iria Salvador31/10/2018Baja temporal de tutora. Sustitución de tutorías
* 62011020 Psicología Social (Grado Psicología) .- Paloma Vargas (C. A de Pontevedra)- Videoconferencia los lunes 17:00-18:00 en el aula Avip 1. El lunes 05/11/2018 no hay por Acto de Apertura de curso.

* 66043086 Programas de Prevención y Tratamiento de la Delincuencia .- Ana Udias (C. A de Ourense). Webconferencia los lunes de 18:00 a 19:00.

* 62013065 Psicología de los Grupos .- Pilar Gómez (C. A de Segovia). Webconferencia los martes de 19:00 a 20:00.
D. Manuel José Vázquez Pena31/10/201814/11/2018 de 16:00 a 20:00. Reparto horario:
* 16:00-17:00 .- Derecho Mercantil I: Empresario y Empresa.
* 17:00-19:00 .- Derecho Mercantil III: Obligaciones y Contratos Mercantiles.
* 19:00-20:00 .- Derecho Mercantil I: Empresario y Empresa.
Despacho 11.
Dª María Luisa Cabello López31/10/2018 14/11/2018 de 16:00 a 20:00. Reparto horario:
* 16:00 a 17:00 .- Nociones Jurídicas Básicas.
* 17:00-19:00 .- Fundamentos Clásicos de la Democracia y la Administración.
* 19:00-20:00 .- Nociones Jurídicas Básicas
Despacho 13
Marta Rodríguez ÁlvarezEsta tutora asume las asignaturas06/11/201806/11/2018. Reparto horario:
* Psicología de la Memoria .- 18:00 - 18:40.
* Evaluación Psicológica .- 18:40-19:20.
* Psicología del Desarrollo II: 19:20-20:00.
Dª Liliana Grande Lamela10/10/201809/11/2018. Reparto horario:
* 17:00-18:00 .- Fundamentos matemáticos de las Tecnologías de la Información y Fundamentos matemáticos de la Informática
* 18:00-19:00 .- Gestión de empresas informáticas
Aula 2.3
D. Alberto Cardama08/11/201809/11/2018 de 16:00 a 18:00Aula de Informática
Dª Mercedes Lamela08/11/201809/11/2018 de 16:00 a 19:00. Reparto horario:
* 16:00-16:40 .- Historia Contemporánea I: 1789-1914. Aula Avip 3.
* 16:40-17:40 .- Historia del Mundo Contemporáneo. Despacho 14.
* 17:40-18:20 .- Historia Antigua I: Próximo Oriente y Egipto. Despacho 14.
* 18:20-19:00 .-Historia Antigua. Despacho 14.
Dª Iria Pichín29/10/2018* 14/11/2018 + 21/11/2018 + 28/11/2018 .- FUNDAMENTOS DE INVESTIGACIÓN: De 20:00 a 21:00 en Despacho 12
* 14/11/2018 .- PSICOPATOLOGÍA: De 18:00 a 19:00 en Aula 2.1
Despacho 11 + Aula 2.1
D. Rubén Pérez Cordón15/11/201821/11/2018 de 17:00 a 20:00Despacho 11
Dª Susana Vázquez Mariño13/11/2018Pendiente
D. Samuel Folgueral28/11/201821/11/2018 de 18:00 a 20:00 horas en el despacho 12. Reparto horario:
* 18:00 a 19:00 .- La imagen de la Ciudad.
Despacho 12
D. Enrique VarelaWebconferencia19/11/201821/11/2018 de 16:00 a 18:00
Dª Marta Rodríguez 15/11/201826/11/2018 de 16:00 a 18:00. Reparto horario:

* 16:00-16:40 .- Psicología Memoria
* 16:40-17:20 .- Evaluación Psicológica
* 17:20-18:00 .-Psicología del Desarrollo II
Despacho 11
Dª Begoña Santos15/11/201822/11/2018 de 17:00-21:00. Reparto horario:

* 17:00-18:20 .- Derecho Penal II
* 18:20-19:40 .- Derecho Penal I
* 19:40-21:00 .- Ética y Deontología Públicas
Despacho 13
D. Ángel López Bregua23/11/201821/11/2018 de 17:00 a 19:00Despacho 13
Dª Carmen Sarceda16/11/201816/11/2018 de 19:00 a 20:00. Reparto horario:
* 19:00-19:30: Prácticas Profesionales I (G. Educación Social)
* 19:30-20:00 Prácticas Profesionales III (G. Educación Social)
Despacho 11
D. José Enrique Pérez Rodríguez02/11/2018 13/12/2018 & 20/12/2018de 18:30 a 21:00 Despacho 13
D. Roberto González02/11/2018 19/11/2018 & 20/11/2018 de 18:00 a 21:00. Reparto horario:
* 18:00-18:45 .- POLÍTICA Y SOCIEDAD
* 18:45- 19:30 .- INTRODUCCIÓN A LA SOCIOLOGÍA/ INTRODUCCIÓN A LA SOCIOLOGÍA I
* 19:30-20:15 .- FUNDAMENTOS DE CIENCIA POLÍTICA
* 20:15-21:00 .- ESTRUCTURA SOCIAL/ ESTRUCTURA SOCIAL CONTEMPORÁNEA I
Despacho 11 (19/11/2018) & Despacho 12 (20/11/2018)
D. Manuel Leis 29/10/201826/11/2018 & 03/12/2018. Reparto horario:
* 26/11/2018 de 16:00 a 17:00 .- 71011013 Fundamentos Físicos de la Informática, 71021017 Fundamentos Físicos de las Tecnologías de la Información

* 03/12/2018 de 16:00-17:00 .- 68901016 Física I

Aula 2.2
D. Rubén Pérez Cordón29/11/201819/12/2018 de 17:00 a 20:00
D. Ángel López Bregua09/11/201812/12/2018 de 17:00 a 19:00Despacho 11
Dª María del Mar Traseira11/12/201829/11/2018 de 17:00 a 19:00 Aula 2.2
Dª Trinidad Veiga03/12/201828/11/2018 de 20:00 a 21:00Aula 2.4
Dª Begoña Santos29/11/201813/12/2018 de 19:00 A 21:00. Reparth horario:
* Derecho Penal II. .- 17:00-18:20
* Derecho Penal I. .- 18:20-19:40
* Ética y Deontología Públicas .- 19:40-21:00
Dª María NovoFundamentos del Sistema de Responsabilidad Penal26/11/201829/11/2018 de 17:00 a 18:00Aula 2.3
D. Antonio Presedo04/12/201805/12/2018 (Mismo horario)Despacho 13
Dª Liliana Grande Lamela12/12/2018Pendiente
D. Manuel Veiga12/12/2018* 19/12/2018 de 16:00-17:00 : Derecho Constitucional I
- 09/01/2019 de 16:00-17:00: Introducción al Derecho Procesal
D. Alberto Cardama13/12/201819/12/2013 de 17:00-19:00 Aula de Exámenes
D. Duarte Santamarina Ríos17/12/2018Pendiente