/* Xavier: quitamos "http:" nos enlaces a googleapis para que cargue ben por http ou https*/

Cambios de titorías

TitorMateriaDía cancelaciónRecuperaciónUbicación recup. 
D. Rubén Castro Redondo 10/10/2018Pendente
D. Enrique Varela15/10/201816/10/2018Webconferencia, mesmo horario
Dª Laura Varela Candamio25/10/201831/10/2018 de 16:00 a 18:00Despacho 11
Dª Maria Novo Pena 18/10/2018* 19/05/2018 de 17:00 a 18:00 .- FUNDAMENTOS DE SISTEMAS DE RESPONSABILIDAD PENAL. Despacho 14.
* 25/10/2018 de 18:00 a 19:00 .- DERECHO ADMINISTRATIVO. Aula 2.1.
Dª Yolanda Pérez26/10/201822/10/2018 de 17:00 a 20:00Avip-1
D. Duarte Santamarina Ríos22/10/201823/10/2018 de 18:30 a 21:00Aula 2.1
Dª Fernando Martínez Arribas23/10/2018Pendente
Dª Maria del Mar Traseira Pena23/10/201825/10/2018 de 17:00 a 19:00Despacho 13
Dª Sofía Zaera31/10/201830/10/2018 de 16:00 a 18:00 Aula de Informática
D. Ramón José Pérez
09/10/2018* 23/10/2018 de 19:30 a 20:30 .- AUTOMATIZACIÓN INDUSTRIAL
* 30/20/2018 de 19:30 a 20:30 .- CAMPOS Y ONDAS
Dª Marta López Peña26/10/201829/10/2018. Reparto horario:
* 18:00-18:40 .- Derecho Administrativo II
* 18:40-19:20 .- Derecho Administrativo IV
* 19:20-20:00 .- Instituciones de la Unión Europea
Despacho 12
Dª Celia Novo30/10/2018Pendente
Dª Iria Salvador31/10/2018Baixa temporal de titora. Sustitución de titorías
* 62011020 Psicología Social (Grado Psicología) .- Paloma Vargas (C. A de Pontevedra)- Videoconferencia los lunes 17:00-18:00 en el aula Avip 1. El lunes 05/11/2018 no hay por Acto de Apertura de curso.

* 66043086 Programas de Prevención y Tratamiento de la Delincuencia .- Ana Udias (C. A de Ourense). Webconferencia los lunes de 18:00 a 19:00.

* 62013065 Psicología de los Grupos .- Pilar Gómez (C. A de Segovia). Webconferencia los martes de 19:00 a 20:00.
D. Manuel José Vázquez Pena31/10/201814/11/2018 de 16:00 a 20:00. Reparto horario:
* 16:00-17:00 .- Derecho Mercantil I: Empresario y Empresa.
* 17:00-19:00 .- Derecho Mercantil III: Obligaciones y Contratos Mercantiles.
* 19:00-20:00 .- Derecho Mercantil I: Empresario y Empresa.
Despacho 11.
Dª María Luisa Cabello López31/10/2018 14/11/2018 de 16:00 a 20:00. Reparto horario:
* 16:00 a 17:00 .- Nociones Jurídicas Básicas.
* 17:00-19:00 .- Fundamentos Clásicos de la Democracia y la Administración.
* 19:00-20:00 .- Nociones Jurídicas Básicas
Despacho 13
Marta Rodríguez ÁlvarezEsta titora asume as titorías06/11/201806/11/2018. Reparto horario:
* Psicología de la Memoria .- 18:00 - 18:40.
* Evaluación Psicológica .- 18:40-19:20.
* Psicología del Desarrollo II: 19:20-20:00.
Dª Liliana Grande Lamela10/10/201809/11/2018. Reparto horario:
* 17:00-18:00 .- Fundamentos matemáticos de las Tecnologías de la Información y Fundamentos matemáticos de la Informática
* 18:00-19:00 .- Gestión de empresas informáticas
Aula 2.3
D. Alberto Cardama08/11/201809/11/2018 de 16:00 a 18:00Aula de Informática
Dª Mercedes Lamela08/11/201809/11/2018 de 16:00 a 19:00. Reparto horario:
* 16:00-16:40 .- Historia Contemporánea I: 1789-1914. Aula Avip 3.
* 16:40-17:40 .- Historia del Mundo Contemporáneo. Despacho 14.
* 17:40-18:20 .- Historia Antigua I: Próximo Oriente y Egipto. Despacho 14.
* 18:20-19:00 .-Historia Antigua. Despacho 14.
Dª Iria Pichín29/10/2018* 14/11/2018 + 21/11/2018 + 28/11/2018 .- FUNDAMENTOS DE INVESTIGACIÓN: De 20:00 a 21:00 en Despacho 12
* 14/11/2018 .- PSICOPATOLOGÍA: De 18:00 a 19:00 en Aula 2.1
Despacho 11 + Aula 2.1
D. Rubén Pérez Cordón15/11/201821/11/2018 de 17:00 a 20:00Despacho 11
Dª Susana Vázquez Mariño13/11/2018Pendente
D. Samuel Folgueral28/11/201821/11/2018 de 18:00 a 20:00 horas en el despacho 12. Reparto horario:
* 18:00 a 19:00 .- La imagen de la Ciudad.
Despacho 12
D. Enrique VarelaWebconferencia19/11/201821/11/2018 de 16:00 a 18:00
Dª Marta Rodríguez 15/11/201826/11/2018 de 16:00 a 18:00. Reparto horario:

* 16:00-16:40 .- Psicología Memoria
* 16:40-17:20 .- Evaluación Psicológica
* 17:20-18:00 .-Psicología del Desarrollo II
Despacho 11
Dª Begoña Santos15/11/201822/11/2018 de 17:00-21:00. Reparto horario:

* 17:00-18:20 .- Derecho Penal II
* 18:20-19:40 .- Derecho Penal I
* 19:40-21:00 .- Ética y Deontología Públicas
Despacho 13
D. Ángel López Bregua23/11/201821/11/2018 de 17:00 a 19:00Despacho 13
Dª Carmen Sarceda16/11/201816/11/2018 de 19:00 a 20:00. Reparto horario:
* 19:00-19:30: Prácticas Profesionales I (G. Educación Social)
* 19:30-20:00 Prácticas Profesionales III (G. Educación Social)
Despacho 11
D. José Enrique Pérez Rodríguez02/11/2018 13/12/2018 & 20/12/2018de 18:30 a 21:00 Despacho 13
D. Roberto González02/11/2018 19/11/2018 & 20/11/2018 de 18:00 a 21:00. Reparto horario:
* 18:00-18:45 .- POLÍTICA Y SOCIEDAD
* 18:45- 19:30 .- INTRODUCCIÓN A LA SOCIOLOGÍA/ INTRODUCCIÓN A LA SOCIOLOGÍA I
* 19:30-20:15 .- FUNDAMENTOS DE CIENCIA POLÍTICA
* 20:15-21:00 .- ESTRUCTURA SOCIAL/ ESTRUCTURA SOCIAL CONTEMPORÁNEA I
Despacho 11 (19/11/2018) & Despacho 12 (20/11/2018)
D. Manuel Leis 29/10/201826/11/2018 & 03/12/2018. Reparto horario:
* 26/11/2018 de 16:00 a 17:00 .- 71011013 Fundamentos Físicos de la Informática, 71021017 Fundamentos Físicos de las Tecnologías de la Información

* 03/12/2018 de 16:00-17:00 .- 68901016 Física I

Aula 2.2
D. Rubén Pérez Cordón29/11/201819/12/2018 de 17:00 a 20:00
D. Ángel López Bregua09/11/201812/12/2018 de 17:00 a 19:00Despacho 11
Dª María del Mar Traseira11/12/201829/11/2018 de 17:00 a 19:00 Aula 2.2
Dª Trinidad Veiga03/12/201828/11/2018 de 20:00 a 21:00Aula 2.4
Dª Begoña Santos29/11/201813/12/2018 de 19:00 A 21:00. Reparth horario:
* Derecho Penal II. .- 17:00-18:20
* Derecho Penal I. .- 18:20-19:40
* Ética y Deontología Públicas .- 19:40-21:00
Dª María NovoFundamentos del Sistema de Responsabilidad Penal26/11/201829/11/2018 de 17:00 a 18:00Aula 2.3
D. Antonio Presedo04/12/201805/12/2018 (Mesmo horario)Despacho 13
Dª Liliana Grande Lamela12/12/201830/04/219 de 20:00 a 21:00Aula 2.4
D. Manuel Veiga12/12/2018* 19/12/2018 de 16:00-17:00 : Derecho Constitucional I
- 09/01/2019 de 16:00-17:00: Introducción al Derecho Procesal
D. Alberto Cardama13/12/201819/12/2013 de 17:00-19:00 Aula de exames
D. Duarte Santamarina Ríos17/12/2018Pendente
Dª Begoña Sánchez Roura
10/12/201817/12/2018 de de 19:00 a 21:00. Reparto horario:
* 16:30-18:00 .- Prácticas Externas
* 18:00-19:30 .- Introducción a los Servicios Sociales
* 19:30-21:00 .- Fundamentos de Trabajo Social
Aula 2.1
Dª Laura Varela Candamio10/01/201917/01/2019 de 18:00 a 20:00: Reparto horario:
* 18:00-19:00 .-Economía Política/ Economía Política I
* 19:00-20:00 .- Estructura Económica
Despacho 13
Dª María del Mar Traseira Pena15/01/201910/01/2019 de 17:00 a 19:00 Aula 2.2
Dª Mercedes Lamela17/10/201811/01/2019 de 18:00 a 21:00 Avip-2
D. Miguel Ernesto Vázquez03/12/201829/01/2019 de 19:00 a 21:00Aula 2.2
D. Pablo Rivera14/01/201931/01/2019 de 16:00 a 18:00.Despacho 12
D. Luis Vázquez López 18/01/201931/01/2019Despacho 11
D. Rubén Pérez13/02/201920/02/2019 de 16:00 a 20:00 horas. Reparto horario:
* 16:00-18:00 .- Introducción al Derecho (Economía, CCJAAP)
* 18:00-20:00 .- Estado Constitucional
Dª Fuensanta Otero18/02/2019* 11/03/2019:
16:00-17:20 .-Animación Sociocultural
17:20-18:40 .-Prácticum del Máster
18:40-19:20 .-Educación para la Salud
19:20-20:20 .- Educación Permanente
*18/03/2019:
16:00-16:40 .- Animación Sociocultural
16:40-17:20 .- Prácticum del Máster
17:20-18:40 .- Educación para la Salud
D. Ángel Lage García18/02/201920/02/1019 de 17:00 a 19:00Aula 2.2
Dª Yolanda Pérez21/02/201928/02/2019 & 07/03/2019. Reparto horario:
* 16:00-17:30 .- Hª del Arte Contemporáneo S. XX
* 17:30-19:00 .- Hª de Arte (Curso de Acceso)
* 19:00-19:45 .- Hª del Arte Clásico en la Antigüedad
* 19:45-20:30 .- Los discursos del Arte Contemporáneo
D. Ramiro Concepción SuárezWebconferencia. Bases de datos (71902083) 28/02/201915/03/2019 de 18:30 a 19:15 h.
Dª Susana Vázquez19/02/201912/03/2019. Reparto horario:
* 16:00-18:00 .- Derecho de la protección social
* 18:00-20:00 .- Mediación y medios alternativos de resolución de conflictos.
Dª Esther Rodríguez
04/03/201914/03/2019 de 16:00-18:00. Reparto horario
* 16:00-17:00 .- Contabilidad Financiera
* 17:00-18:00 .- Contabilidad Básica
Aula 2.3
D. Manuel Veiga06/03/2019Pendente
Dª Fuensanta Otero Beltrán04/03/201913/03/2019 de 16:00 a 19:00Avip 3
D. Fernando Álvarez20/02/201907/03/2019 de 16:00 a 18:00Aula 2.3
Dª Lydia Platas18/03/201922/03/2019 de 19:00 a 21:00 Avip-2
Dª Begoña Sánchez22/03/201921/03/2019. Reparto horario:
* 17:30-18:30 .- Prácticas Externas
* 18:30-19:15 .-Trabajo Social con Comunidades
* 19:15-20:00 .-Teoría del Trabajo Social con Grupos
Despacho 13
D. David Ordóñez Solís Webconferencia "Sistema político español" (69023090) del grado en Sociología desde el C.A. de Asturias 19/03/201922/03/2019 de 18:00 a 18:45
D. Alberte González
11/04/201921/03/2019Aula de Informática
Dª Yolanda Pérez28/03/201925/03/2019 de 17:00 a 20:00 Avip 4
Dª Marta Rodríguez02/04/201909/04/2019 & 23/04/2019. Reparto horario:
* 20:00-20:20 .- Dirección de Recursos Humanos
* 20:20-20:40 .- Dirección de la Producción
* 20:40-21:00 .- Historia Económica
Dª Liliana Grande Lamela27/03/201928/03/2019 de 20:00 a 21:00 Aula 2.4
Dª Maria Novo Pena28/03/201929/03/2019. Reparto horario:
* 17:00-19:00 .- Fundamentos del Sistema de Responsabilidad Penal
* 19:00-21:00 .- Derecho Administrativo Europeo.
Despacho 14
D. Fernando Martínez02/04/201905/04/2019 de 16:00 a 18:00Despacho 14
* Derecho Constitucional II CCJJ .- 16:00 a 16:40.
* Derecho Constitucional I .- 16:40 a 17:20.
* Cultura Europea en España .- 17:20 a 18:00.
D. Fernando Barreiro02/04/201905/04/2019 de 17:00 a 19:00Aula 2.1
Dª Begoña Sánchez05/04/201909/04/2019 de 16:30 a 19:00. Reparto horario:
* 16:30-17:30 .-Prácticas Externas
* 17:30-18:15 .-Trabajo Social con Comunidades
* 18:15-19:00 .-Teoría del Trabajo Social con Grupos
Aula 2.2
D. Fernando Álvarez24/12/201908/05/2019 .- Derecho Financiero y Tributario I de 19:00 a 20:00.
09/05/2019 .- Derecho Financiero y Tributario I I de 16:00 a 17:00.
Despacho 14
Dª Lina Iglesias09/05/201902/05/2019:
* Prácticas Profesionales II de 16:00 a 17:20
* Prácticas Profesionales IV de 17:20 a 18:00

16/05/2019:
* Prácticas Profesionales II de 16:00 a 16:40
* Prácticas Profesionales IV de 16:40 a 18:00
Dª Mercedes Lamela06/03/201926/04/2019 de 18:00 a 21:00Avip 4
Dª Carmen Sarceda26/04/201903/05/2019 de 16:00 a 18:00Aula 2.4
Dª Liliana Grande Lamela24/04/201930/04/219 de 20:00 a 21:00Aula 2.4
Dª Carmen Sarceda01/03/201910/05/2019 de 16:00 a 18:00Aula 2.4
D. Manuel Veiga06/03/201915/05/2019 de 18:00 a 20:00. Reparto horario:
* Derecho Constitucional III .- De 16:00 a 18:00 horas
* Derecho Constitucional IV .- De 18:00 a 20:00 horas
Dª Marta López10/05/201906/05/2019 de 18:00 a 20:00Despacho 12
D. Marcial Rodríguez Toajas09/05/2019Pendente
Dª Liliana Grande15/05/201908/05/2019 de 19:00 a 20:00Aula 2.4
Dª Mercedes Lamela15/05/201909/05/2018 de 18.00 a 21:00Aula 2.4
D. Marcial Rodríguez Toajas El tutor será sustituido por los tutores del Campus:
* 69011052 ADMINISTRACIONES PÚBLICAS: D. Juan Francisco Sánchez (Centro Asociado de Pontevedra)
* 66022032 HACIENDA PÚBLICA: D. Miguel Prieto (Centro Asociado de Mérida)
16/05/2019